12.12.2017 12:28
    Поделиться

    ООН: Украинский язык не должен укрепляться за счет языков нацменьшинств

    Повышение статуса украинского языка, которое предусмотрено в новом законе "Об образовании" на Украине, не должно осуществляться за счет языков национальных меньшинств. Такой вывод делается в докладе Мониторинговой миссии ООН о ситуации с правами человека на Украине.

    "Парламент принял новый закон "Об образовании", который определяет украинский язык как основной язык обучения в среднем и высшем образовании. Управление верховного комиссара ООН по правам человека предостерегает, что усиление позиций украинского языка не должно осуществляться за счет языков национальных меньшинств, призывает правительство обеспечить соблюдение прав национальных меньшинств без дискриминации в отношении разных групп меньшинств", - говорится в документе, текст которого приводит РИА Новости.

    Украинский президент Петр Порошенко в сентябре подписал закон "Об образовании", согласно которому к 2020 году все образование в стране будет переведено на украинский язык. В России, Венгрии, Румынии, Болгарии, Греции, Молдавии, Польше и других странах, заявили, что документ нарушает права нацменьшинств на Украине и международные обязательства Киева. В конце октября министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто сообщил, что Будапешт из-за нового закона об образовании наложил вето на предложение провести саммит Украина - НАТО в декабре 2017 года.

    На прошлой неделе Венецианская комиссия Совета Европы подвергла критике 7 статью украинского закона "Об образовании", указав на то, что в ней притесняются некоторые языки национальных меньшинств, в том числе русский. В связи с этим она высказала Киеву рекомендации внести поправки в статью.

    Поделиться