12.12.2017 07:29
    Поделиться

    СМИ: США смирятся с пребыванием Асада у власти до 2021 года

    Американцы не намерены пытаться отстранить от власти сирийского президента Башара Асада до 2021 года. Об этом, как сообщает ТАСС, пишет журнал "Нью-Йоркер".

    По данным издания, администрация президента Дональда Трампа "готова принять продолжение правления президента Башара Асада до следующих президентских выборов в Сирии в 2021 году". "Данное решение является отступлением от неоднократно повторявшихся заявлений США о том, что отставка Асада должна стать одним из элементов мирного урегулирования", - отмечает журнал.

    Позиция Вашингтона, поясняет "Нью-Йоркер", обусловлена "ограниченными возможностями" администрации США, сложившейся в САР ситуацией с военной точки зрения, а также "успехами союзников Сирии в лице россиян, иранцев и (ливанской организации) "Хезболлах" при оказании поддержки" властям страны. При этом решение Москвы предоставить Дамаску поддержку с воздуха "стало переломным моментом" и позволило Асаду сохранить власть, пишет "Нью-Йоркер".

    Сейчас, по оценке издания, в мирном урегулировании в арабской республике ключевую роль играет "влиятельная "тройка" в составе России, Ирана и Турции". При этом Соединенные Штаты "были оттеснены", отмечается в материале журнала.

    Поделиться