12.12.2017 16:35
    Поделиться

    В Японии представили фильм "Большой" Валерия Тодоровского

    В Японии состоялся закрытый показ и презентация киноленты Валерия Тодоровского "Большой", повествующей о нелегком пути девушки из провинциального города на сцену главного театра страны и обратной стороне жизни балетных танцоров.

    Японская премьера фильма прошла в рамках масштабного фестиваля "Русские сезоны" в кинотеатре Toho Cinemas в оживленном токийском квартале Роппонги. Очевидно, что зрители были в восторге от увиденного. Присутствовавшие в зале не покидали своих мест, пока на экране не исчезли финальные титры.

    Напомним, что в картине снимались отечественные звезды Алиса Фрейндлих и Александр Домогаров. Главную роль исполнила Маргарита Симонова, которая ранее служила в Литовском и Варшавском театрах оперы и балета. 

    Продюсер фильма Дмитрий Давиденко в приветственной речи рассказал, что японский зритель очень внимательно относится к искусству, особенно к балету. "Поэтому сегодня очень волнительно показывать вам этот фильм", - подчеркнул он.

    По словам Давиденко, на съемки "Большого" ушло пять лет. "Очень долго не могли найти исполнительниц главных ролей, в том числе нашу настоящую балерину Анну Исаеву, для которой это первая роль в кино", - признался продюсер. В картине Анна сыграла подругу и соперницу главной героини.

    "Мне выпал настоящий шанс поработать с одним из лучших российских режиссеров Валерием Тодоровским. Я загорелась этой идеей и уговаривать меня не пришлось, - продолжила начинающая актриса и добавила. - Это история, которую я знаю изнутри. И это то, чем я жила с самого детства. Абсолютно честная картина, очень искренняя".

    Российская премьера киноленты прошла в Большом театре. "Второй случай в истории Большого, когда кино показывалось в театре, - сказал Дмитрий Давиденко. - Нам пришлось привезти туда кинооборудование, звуковую систему и таким образом сделать кинозал. Но это было событие".

    По его словам, благодаря такому фильму как "Большой", люди приходят в кино семьями. "Приходят люди старшего поколения, приходят люди с маленькими детьми", - уточнил продюсер.

    Добавим, что фестиваль "Русские сезоны" охватил в общей сложности около 3,5 миллиона зрителей. В течение года в 42 японских городах состоялось порядка 250 мероприятий. Примечательно, что 2018 год в Японии будет также богат на события, связанные с российской культурой. В соответствии с достигнутым между президентом РФ Владимиром Путиным и японским премьер-министром Синдзо Абэ соглашением будущий год объявлен перекрестным годом культуры России и Японии.

    Поделиться