13.12.2017 13:31
    Поделиться

    К 2024 году в России введут маркировку для всех видов товаров

    В следующем году начнут маркировать блузки, колесные диски и парфюмерию

    Через семь лет в России будут маркировать все выпускаемые в оборот товары. Об этом на итоговом заседании Госкомиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции сообщил министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров.

    По его словам, пилотные проекты по маркировке специальными чипами меховых изделий и лекарств хорошо себя зарекомендовали. Объем контрафакта сократился в разы. "Что касается лекарственных средств, то буквально на днях Госдумой должно быть принято решение относительно того, с какой даты стартует обязательное условие маркировки, - рассказал министр. - Это будет либо середина следующего года, либо 1 января 2019 года. Сейчас, как вы знаете, производители в добровольном режиме маркируют свою продукцию. Но уже более трех миллионов единиц лекарственных препаратов промаркированы".

    К 2024 году маркировать в России будут все производимые в стране товары

    Со своей стороны правительство предлагает предоставлять фармпроизводителям льготные целевые займы через Фонд развития промышленности на закупку специального оборудования для маркировки лекарств. В 2018 году фонд сможет выделить им 1,5 миллиарда рублей субсидий. Это позволит реализовать не менее 40 проектов по внедрению системы маркировки с общим объемом инвестиций около трех миллиардов рублей.

    Учитывая первый положительный опыт, премьер-министр Дмитрий Медведев поручил поэтапно переходить к маркировке других изделий. В ближайшее время минпромторг начнет формировать дорожную карту, которая обеспечит внедрение национальной системы маркировки к 2024 году по всей промышленной продукции. Уже со следующего года, как конкретизировал Денис Мантуров, начнут маркировать куртки, блузки, сорочки, туалетную воду, духи, фотокамеры и колесные диски. Всего в планах по маркировке на следующий год 10 наименований промышленных товаров.

    10 наименований промышленных товаров стоит в планах по маркировке на 2018 год

    "Все будут вводиться постепенно, поэтапно, для того, чтобы дать бизнесу нормально подготовиться к вхождению в проекты", - уточнил "Российской газете" Денис Мантуров. Как считает министр, в целом маркировка создается не только для контроля прослеживаемости товаров, которые поступают на наш рынок, но и для спокойствия покупателей. Таким образом они видят, что приобрели качественный товар, сшитый или созданный на промышленном предприятии, а не в подпольном цеху из материалов, которые, образно говоря, завтра по швам разойдутся. Кстати, уже сейчас существует бесплатное мобильнее приложение, где покупатель может сам проверить происхождение товара.

    Поделиться