13.12.2017 19:24
    Поделиться

    Как в Мосгорсуде внедряют новые технологии

    Мосгорсуд внедряет новые технологии
    Самый большой суд Европы - Московский городской суд в среду отметил свое 85-летие.

    В столичном суде, где трудятся 250 судей, а также 450 сотрудников аппарата, ежедневно рассматривается почти 200 дел и принимают от 400 до 2,3 тысячи человек. В целом за год рассматривается более 70 тысяч дел во всех инстанциях. При этом поток граждан, посещающих московский Дворец Правосудия, из года в год неизменно растет.

    - И каждый вошедший рассчитывает на справедливое судебное разбирательство, защиту своих прав и законных интересов, а судьи Мосгорсуда осознают свою ответственность за состояние правосудия в столице. И, несмотря на критику, иногда звучащую в их адрес, принимают все необходимые меры для рассмотрения дел в установленные сроки и неукоснительно следуют основным принципам судопроизводства, - заявили корреспонденту "РГ" в пресс-службе Мосгорсуда.

    Надо отметить, что столичный суд не только самый большой, но и самый передовой по применению новых информационных технологий и открытости судебного процесса. Например, сейчас в суде запущен пилотный проект трансляции открытых судебных заседаний по рассмотрению уголовных, гражданских, административных дел.

    Правда, пока речь идет о ежедневной трансляции двух разбирательств.

    - Открывая соответствующее судебное заседание, председательствующий судья спрашивает у участников процесса, нет ли у них возражений против ведения онлайн-трансляции процесса в сети Интернет на Едином информационном портале судов общей юрисдикции. Участники разбирательств зачастую не возражают против Интернет-трансляции, - отметили в пресс-службе.

    Кроме того, Мосгорсуд принимает иски и ходатайства через сайт, а также предоставляет возможность в электронном виде ознакомиться с видеозаписями заседаний и материалами дела. На Едином информационном портале функционирует личный кабинет, позволяющий участникам не только подавать документы в электронном виде, но, к примеру, дистанционно знакомиться с материалами дела, видеозаписями судебных разбирательств.

    В настоящее время через личный кабинет в суды в электронном виде поступило более 900 заявлений и ходатайств, но не все пользователи освоили такой формат. Как объяснили в пресс-службе, пока зачастую поступающие документы не принимаются, поскольку либо не подписаны надлежащим образом электронной подписью, либо ранее уже были поданы, или же поданы с нарушением подсудности.

    Также благодаря личному кабинету те, кто содержится под стражей, смогут знакомиться с материалами уголовного дела, находясь непосредственно в следственных изоляторах.

    В частности, в качестве тестового проекта в 2017 году в ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по Москве были установлены информационные киоски для ознакомления лиц, содержащихся под стражей, с материалами дел в электронном виде. Стоит также отметить, что с 1 августа 2013 года Мосгорсуд единственный в России занимается защитой интеллектуальных прав правообладателей в рамках так называемого "антипиратского закона". 

    Поделиться