13.12.2017 22:07
    Поделиться

    Нефтегазовые компании увеличат инвестиции на экологию

    В Москве проходит V Всероссийский съезд по охране окружающей среды, в работе которого принимают участие руководители министерств, главы субъектов федерации и топ-менеджеры крупнейших компаний.

    Одной из ключевых тем форума стала экологическая ответственность бизнеса в области эффективной переработки и утилизации отходов. Как отметил глава Минприроды Сергей Донской, "ликвидация объектов накопленного вреда позволила улучшить условия жизни для 16 млн россиян". Всего же, по словам министра, за последние четыре года в России было ликвидировано более 4,5 млн. тонн отходов.

    Существенная часть отходов исторически была связана с работой компаний, занятых в топливно-энергетическом комплексе, и за последнее время экологические показатели российского ТЭК значительно улучшились. Коэффициент утилизации попутного нефтяного газа в целом по стране повысился до 90 процентов, благодаря чему значительно сократились показатели выбросов загрязняющих веществ в атмосферу. Напомним, что центром нефтяной промышленности России в наше время является Западная Сибирь. Здесь добывается более 65 процентов всей российской нефти. А основным нефтедобывающим регионом выступает Ханты-Мансийский автономный округ-Югра (80 процентов нефти всей Западной Сибири). В регионе зарегистрирована единственная из крупнейших вертикально интегрированных компаний, "Сургутнефтегаз", формирующая до 40 процентов бюджета Югры. Сургутские нефтяники обеспечивают свыше 11 процентов добычи российской нефти, уделяя особое внимание вопросам экологической безопасности и рационального использования природных ресурсов.

    Проблему утилизации ПНГ считают особо важной и в Министерстве энергетики России. По словам замминистра ведомства Кирилла Молодцова, одним из ключевых факторов Энергетической стратегии России является как раз снижение негативного воздействия на окружающую среду. В частности, предполагается к 2035 году повысить с 72 до 90 процентов глубину переработки нефти и достичь показателей утилизации извлекаемого ПНГ на уровне не менее 95 процентов. Сургутские нефтяники уже сегодня утилизируют более 99 процентов добываемого попутного нефтяного газа.

    Благодаря принимаемым мерам за последние годы площади загрязнений сведены к минимуму, и работы по рекультивации в основном направлены на восстановление трасс после демонтажа отслуживших свое трубопроводов и приведение земельных участков в соответствие современным экологическим требованиям.

    Для снижения негативного воздействия учеными РАН в содействии с северынми нефтегазовыми компаниями разработаны и применяются две уникальные технологии: лесной рекультивации земель, занимаемых шламовыми амбарами (без их засыпки), и безамбарного бурения скважин, при которой для приготовления бурового раствора используются экологически безопасные биоразлагаемые реагенты, применяются четырехступенчатые системы очистки бурового раствора. Эти технологии получили положительные заключения государственной экологической экспертизы и рекомендованы Минприроды России к широкому распространению.

    На заключительном мероприятии V Всероссийского съезда по охране окружающей среды неоднократно было отмечено, что Год экологии стал настоящим драйвером природоохранных проектов, и работа по их дальнейшей реализации обязательно будет продолжена.

    Поделиться