13.12.2017 06:32
    Поделиться

    Девочки-кадеты взяли под опеку леопарда из нацпарка Приморья

    Ученицы московского кадетского корпуса "Пансион воспитанниц Министерства обороны РФ" стали "хранителями леопарда", взяв под опеку самку Leo 55F из национального парка "Земля леопарда". Редкую хищницу они назвали Катюшей.

    Как говорится в сообщении нацпарка, на выбор имени повлияло то, что знаменитая "Катюша" является неофициальным гимном пансиона, и эту песню девочки исполняют на торжественных церемониях. Они также подсчитали, что имя Катя - одно из самых распространенных среди воспитанниц. Решающим аргументом стало то, что имя созвучно ласковому обращению "котенок".

    Титул "хранителя" ученицы получили в качестве благодарности от АНО "Дальневосточные леопарды" за активное участие в событиях Года экологии. Девочки занимались экопросвещением в Москве, готовили выставки на тему экологии и даже стали участниками смены юных экологов в "Артеке".

    "Картину с изображением нашей Катюши повесили в холле пансиона, теперь мы сможем смотреть на нее и вспоминать о том, что то, что мы делаем, мы делаем не зря. Катюша стала для нас живым воплощением неравнодушия. Большое спасибо всем тем людям, которые посвящают свою жизнь такому благородному и важному делу сохранения природы нашей страны! Мы искренне рады тому, что и нам удалось сделать что-то полезное для экологии России. Надеемся, это только начало", - отмечает воспитанница 11-го курса Надежда Козлова.

    "Хранители леопарда" - своеобразные "крестные" редких кошек, они занимаются благотворительностью и участвуют в различных природоохранных акциях. К примеру, титул получила американская актриса и представитель Фонда защиты животных Памела Андерсон. "Ее" леопарда так и зовут - Памела. "Крестным" леопарда стала еще одна звезда Голливуда - актер, режиссер и продюсер Стивен Сигал. Взятую под опеку самку он назвал Queen Borte (Королева Борте) в честь первой жены Чингисхана, которая была известна в том числе и тем, что родила девять детей. Имя стало пророческим - буквально через несколько месяцев "крестницу" знаменитости заметили сразу с тремя малышами. Через два года фотоловушки снова засняли ее с котенком, который, как предполгают ученые, не один в выводке.

    Справка "РГ"

    Согласно последним данным, количество дальневосточных леопардов составляет около 70 особей. Учитывая, что еще 15 лет назад их было всего 30, увеличение значительное. Основная часть популяции подвида обитает в Приморском крае, на территории национального парка "Земля леопарда".

    Поделиться