13.12.2017 12:01
    Поделиться

    Экипажи МиГ-31 пережили "авиакатастрофу" на Камчатке

    На камчатской авиабазе Елизово молодые летчики морской авиации ТОФ отработали действия при аварийных ситуациях, сообщили в Минобороны России.

    Нештатные ситуации в небе смоделировали на земле при помощи обновленного тренажерного комплекса, имитирующего кабину перехватчика МиГ-31.

    Аппаратура ввергала лейтенантов в различные неприятности: отказ двигателей, других бортовых систем, попадание самолета в штопор и прочие сложные положения.

    - Действия по таким вводным позволяют летчикам психологически подготовиться к нештатным ситуациям и выработать алгоритм действий по их локализации, - рассказал руководитель пресс-службы Тихоокеанского флота капитан 2 ранга Николай Вознесенский.

    Имеющийся в Елизово тренажер МиГ-31 прошел глубокую модернизацию и позволяет смоделировать любые ситуации - в том числе и те, отработка которых в воздухе небезопасна. Программное обеспечение способно задавать погодные условия, географическое положение и время суток, симулировать выход самолета за пределы эксплуатационных ограничений и даже останавливать "полет" для разбора ошибок и повтора.

    Поделиться