13.12.2017 12:10
    Поделиться

    Дагестанского наемника осудили за участие в конфликте на Украине

    Житель Дагестана приговорен к пяти годам в колонии общего режима с ограничением свободы на один год за наемничество. Об этом сообщил "РГ" официальный представитель Следственного комитета Дагестана Расул Темирбеков.

    Фируз Мирзоев обвинялся в совершении преступления, предусмотренного статьей УК РФ ("Участие наемника в вооруженном конфликте"). По версии следствия, летом 2014 года Мирзоев, желая подзаработать, не являясь гражданином Украины, и не имея постоянного места жительства на ее территории, прибыл в Донбасс для участия в боевых действиях против ополченцев Донецка и Луганска в составе вооруженных сил Украины.

    По приезду на Украину его разместили в военном лагере, расположенном на территории Краматорска, где он получил военное обмундирование ВСУ, оружие и боеприпасы.

    "На протяжении 20 дней Мирзоев принимал участие в боевых действиях за город Краматорск и близлежащие населенные пункты Украины, получив в качестве материального вознаграждения денежные средства в размере одну тысячу американских долларов, из расчета 50 американских долларов за один день участия", - сообщил представитель Следственного комитета РФ.

    Мирзоев был задержан в мае нынешнего года на территории Таджикистана по поддельному паспорту и передан правоохранительным органам Российской Федерации.

    Поделиться