13.12.2017 11:36
    Поделиться

    Семья нашла 87 неврученных наград времен Великой Отечественной войны

    Стараниями одной семьи найдены 87 неврученных наград участников Великой Отечественной войны
    Двенадцатого декабря, в День российской Конституции, сразу в три семьи Кабардино-Балкарии, где помнят и чтят память фронтовиков, пришли наградные документы к отцовским медалям и ордену Отечественной войны I степени, которые до этого дня оставались неврученными.

    Удостоверение к медали "За отвагу" на рядового Махова Мухамеда Аюбовича вручено его сыну Амерби Мухамедовичу Махову. Дочери младшего сержанта Хашкулова Мусы Машевича - Людмиле Мусовне Кушховой - передали наградные удостоверения к отцовским медалям "За взятие Будапешта" и "За освобождение Белграда". А Римма Мухамедовна Маржохова, дочь гвардии майора Маржохова Мухамеда Мусарбиевича, получила за отца удостоверения к ордену Отечественной войны I степени и медали "За оборону Кавказа".

    Торжественное мероприятие прошло в актовом зале администрации Зольского района республики и стало еще одним зримым итогом кропотливой и целенаправленной работы, которую не по должности, а по велению сердца ведут два поколения одной семьи из города Баксан - Ахмед Беталович Нахушев, его дочь Диана и уже помогающие им Ариана и Инал.Улица, на которой стоит их дом в Баксане, носит имя генерал-майора Нахушева Б.М.

    - Это старший брат моего отца, тоже фронтовик, - отозвался глава семьи на телефонный звонок из "Российской газеты". - В память о своих близких и земляках, участниках Великой Отечественной, мы и начали поиск. Очень помог на первых порах и помогает сейчас проект "Звезды Победы" у вас на сайте…
    Ахмед Нахушев, как это ни удивительно, работает не в военкомате и не в архиве. Он не сотрудник музея, не журналист и даже не блогер. Нахушев А.Б. - главный государственный налоговый инспектор в межрайонной инспекции ФНС России №2 по Кабардино-Балкарской Республике.
    Его дочь Диана - студентка 2-го курса направления "Экономика" в Институте права, экономики и финансов КБГУ им. Х.М. Бербекова. Учится на дневном отделении, на занятия в Нальчик ездит из Баксана - каждый день туда и обратно по 24 км.

    Как при такой занятости они выкраивают время на поиск - можно лишь гадать и удивляться: за сравнительно короткое время отец и дочь Нахушевы сумели найти 87 неврученных наград участникам Великой Отечественной. Семьдесят уже переданы родным фронтовиков и нашли достойное место в семейных архивах.

    Одному из авторов довелось присутствовать на церемонии передачи наградных документов в семьи фронтовиков из Баксанского района. На больших экранах демонстрировались фотографии Андулаха Гучапшева, Мухамеда Озрокова, Зазу Гетежева и Галима Шукова.

    Уроженец села Атажукино-III (ныне с.п. Куба) Галим Шуков погиб за два месяца до Победы - в неравном бою на территории Кулдигского уезда Латвии. Помощник командира стрелкового взвода гвардии старший сержант Шуков из четырех боевых наград три не сумел получить - ранения, перевод в другую часть, гибель. И долгие годы о боевых заслугах земляка в республике не знали. Благодаря поисковикам Нахушевым, отыскавшим его награды, эту несправедливость удалось исправить. Внучке отважного воина Г.В. Алхазовой были переданы удостоверения к двум орденам Славы III степени и медали "За отвагу".
    Тогда же с участием и.о. главы администрации района Баксанского Рустама Канаметова и военного комиссара городского округа Баксан, Баксанского и Зольского районов Мухамеда Сосналиева сыну гвардии старшего лейтенанта Мухамеда Озрокова был передан орден Отечественной войны I степени и удостоверение к нему.

    Выступая перед собравшимися, известный писатель Хачим Кауфов выразил признательность жителям Баксанского района и особенно семье Нахушевых за добрую память о воинах-победителях и за большую работу по патриотическому воспитанию, которая ведется в муниципалитете. Благодарность поисковикам Ахмеду и Диане Нахушевым, а также руководству администрации района выразили также родные и близкие награжденных.

    Было особенно приятно наблюдать, что во время церемонии Ахмеду Нахушеву помогала не только дочь-студентка, но и младшие дети - дочь Ариана и семилетний сын Инал. Облаченные в специально сшитую форму военных лет, они аккуратно подносили награды и цветы для вручения. Как справедливо отметил сам Ахмед Беталович, дети должны знать историю Родины и понимать, какой ценой досталась Победа в Великой Отечественной войне.

    P. S.

    Когда готовилась к публикации эта заметка, стало известно: из Управления президента России по государственным наградам в Нальчик поступили документы еще на девять неврученных орденов и медалей периода Великой Отечественной войны. Их передадут в семьи фронтовиков, которые удалось разыскать. По восьми другим подтвержденным случаям, включая ордена Славы, Отечественной войны и орден Александра Невского, удостоверения ожидают до конца года. И это далеко не финал: в Главное управление кадров Минобороны РФ направлены для проверки и подтверждения заявления еще по четырем награждениям участников войны из Кабардино-Балкарии.

    Поделиться