13.12.2017 11:41
    Поделиться

    В Ленобласти встал на боевое дежурство дивизион С-400 "Триумф"

    В Ленинградской области заступил на боевое дежурство по охране границ дивизион зенитно-ракетной системы С-400 "Триумф", сообщает пресс-служба Западного военного округа.

    Во время несения дежурства расчеты "Триумфа" проведут тренировки по моделированию боевой обстановки с активным противодействием систем РЭБ условного противника. В частности, с использованием мобильных постановщиков помех.

    Кроме того, запланированы марш-броски на заранее назначенные позиции, во время которых будут отрабатываться приемы отражения нападений диверсионно-разведывательных групп.

    Решающим этапом дежурства станут электронные пуски ракет по имитаторам воздушных баллистических целей и последующие маневры по смене позиций ЗРС "Триумф".

    Напомним, что ЗРС С-400 "Триумф" разработана в концерне "Алмаз-Антей" и предназначена для уничтожения всех типов современных и перспективных средств воздушно-космического нападения.

    Комплекс способен на дальности до 400 километров поражать самолеты, вертолеты и крылатые ракеты, а также на дальности до 60 километров - баллистические цели, летящие со скоростью до 4,8 километров в секунду на высотах от нескольких метров до нескольких десятков километров.

    Сейчас в концерне "Алмаз-Антей" разрабатывается следующее поколение этих зенитно-ракетных систем - С-500 "Прометей". Первые испытания ЗРС нового поколения начались в минувшем апреле.

    По своим характеристикам С-500 будет значительно превосходить С-400 и его американского конкурента Patriot.

    Главной особенностью "Прометея" будет то, что его вооружат гиперзвуковыми противоракетами 77Н6-Н и 77Н6-Н1, способными перехватывать цели, летящие со скоростью до 7 километров в секунду. Причем боеголовок на ракетах не будет - цели они станут разрушать кинетическим способом, то есть прямым попаданием.

    Созданием противоракет займутся новые военные заводы в Кирове и Нижнем Новгороде.

    Поделиться