Поделиться

    Южный IT-парк провел юбилейный пятый выпуск стартапов

    Пятый набор стартапов Южного IT-парка презентовал свои проекты на инвестиционной сессии, которая прошла накануне в Региональной корпорации развития (РКР). Все команды прошли фактически бесплатное (за счет средств областного бюджета) обучение старт-ап бизнесу и с января будущего года выходят в "открытое плавание".

    - Проекты, созданные командами в период обучения в Южном IT-парке, имеют высокие шансы на внимание и поддержку крупного регионального и российского бизнеса, - отметил на встрече заместитель губернатора Ростовской области Виктор Гончаров. - В этой среде рождаются команды, которые готовы решать задачи в любой из сфер жизнедеятельности.

    Из 25 резидентов, прошедших жесткий отбор и попавших на обучение, до финала дошла лишь половина. Зато, по словам экспертов, выпускники акселерационной программы - уже практически состоявшиеся бизнес-проекты, которые могут привлечь инвесторов и уже через пару лет занять серьезные позиции на российском рынке. Так, среди представленных проектов онлайн-сервис для поиска покупателей и продавцов сельхозживотных в России и за рубежом ("Скотный двор"), приложение для исследования планируемых интерьеров в очках виртуальной реальности ("InteriVR"), система контроля состояния сельскохозяйственных полей ("Agromap.su"), мониторинг за техническим состоянием автоматических систем противопожарной защиты ("РИСКИ ПБ") и другие.

    После презентации проектов состоялось главное мероприятие для команд - собеседование с экспертами и инвесторами. Такие встречи, по словам организаторов, дают возможность стартаперам оценить готовность работать в реальном бизнесе, услышать объективную оценку своих идей от инвестора. Примечательно, что с каждым годом все больше проектов из реальной экономики. Например, растет интерес молодых программистов к сельскому хозяйству.

    - Сельское хозяйство стало настоящим драйвером развития российской экономики, но до сих пор это низкотехнологичная и не очень эффективная сфера. Мы это пытаемся исправить, - рассказал менеджер проекта "Скотный двор" Дмитрий Беляев. - Если кратко, то наш сервис помогает покупателям и продавцам скота найти друг друга. Покупатель должен по телефону или самостоятельно на сайте заполнить заявку и написать, какой скот он ищет: сколько голов, какой породы, предпочтительные сроки поставки, какова удобная ему схема логистики и так далее. Когда мы публикуем новый аукцион, сообщения о новом лоте тут же разлетаются по sms и по почте всем заводчикам этой породы скота, зарегистрированным на сайте. И они могут предлагать свои условия. Аукцион идет вдвое суток, и через 48 часов покупатель получает самые лучшие предложения по России и СНГ. А продавец при этом, наконец, избавляется от проблемы сбыта - новые лоты на покупку он будет получать регулярно.Так же мы предлагаем помощь в подборе техники и оборудования для животноводческих ферм, оказываем ветеринарные консультации и так далее. Учитывая растущую господдержку в развитии животноводства, мы можем сэкономить миллиарды рублей государственных субсидий и за счет открытой конкуренции поставщиков в несколько раз увеличить эффективность отечественного животноводства.

    Южный IT-парк помогает донским стартапам "встать на ноги" с 2014 года. За это время команда парка оценила 526 стартапов, 129 из них прошли четырехмесячное бизнес-обучение, 52 из них полностью завершили обучение в акселераторе и представили свои проекты на четырех предыдущих инвестиционных сессиях. Более 20 компаний-выпускников акселерационной программы сегодня уже работают в Ростовской области, некоорые из них уже получили инвестиции и гранты. 13 проектов стали победителями и призерами региональных и федеральных конкурсов, шесть команд представили Ростовскую область в федеральных акселераторах, еще три получили гранты фондов поддержки предпринимательства.

    Поделиться