13.12.2017 11:15
    Поделиться

    СК установил еще двух подозреваемых в теракте в Буденновске

    Сотрудники Следственного комитета РФ установили еще двух человек, которых подозревают в захвате больницы и убийстве мирных жителей Буденновска в 1995 году.

    "Следователями СК России в настоящее время привлекаются к уголовной ответственности еще двое лиц, причастность которых к нападению на людей в Буденновске и совершению иных преступлений в составе банды Басаева проверяется", - сообщает официальный представитель СК РФ Светлана Петренко.

    Следователями устанавливается действия подозреваемых в составе преступной группы. Светлана Петренко также отметила, что в ходе расследования работникам СК приходится сталкиваться с многочисленными трудностями, связанными с возрастными и внешними изменениями боевиков - с момента трагедии прошло 22 года. Поэтому для изобличения членов банды Шамиля Басаева наряду с опросами очевидцев преступлений и потерпевших следователи прибегли к идентификации личностей некоторых боевиков с помощью портретных экспертиз.

    Напомним, в июне 1995 года группа террористов из 200 человек под руководством Шамиля Басаева захватила в заложники более 1693 жителей Буденновска, которых согнали в местную больницу. В результате теракта погибли 129 человек и 415 были ранены. Организатор теракта и еще пять боевиков были уничтожены в Ингушетии в 2006 году. За нападение в Буденновске осуждены и приговорены к срокам от 11 до 15 лет лишения свободы 28 членов банды. Еще 29 человек объявлены в федеральный и международный розыск.

    Поделиться