13.12.2017 12:19
    Поделиться

    Жителя Кубани будут судить за неуплату налогов в 1,6 млрд рублей

    В суд передали дело в отношении 35-летнего жителя Курганинского района Краснодарского края, которого заподозрили в неуплате налогов на общую сумму более 1,6 миллиарда рублей.

    Как сообщили в пресс-службе прокуратуры региона, мужчина обвиняется в совершении 28 преступлений, предусмотренных статьями об уклонении от уплаты налогов с организации в крупном и особо крупном размерах, а также о покушении на мошенничество в особо крупном размере.

    - С 2011 года по 2015-й обвиняемый обращался к своим ничего не подозревающим знакомым с предложением учредить от их имени организации. Получая согласие, он регистрировал на знакомых предприятия, которые занимались куплей-продажей сельскохозяйственной продукции. Фактическим руководителем фирм являлся он сам. Далее мужчина закупал продукцию у колхозов без налога на добавленную стоимость, а продавал с налогом, - рассказали в СУ СК РФ по Краснодарскому краю. - В декларации по налогу на добавленную стоимость обвиняемый завышал сумму налоговых вычетов. В результате он уклонился от уплаты налогов на сумму более 1 миллиарда 600 миллионов рублей.

    Кроме того, в 2013 году фигурант дела пытался получить возмещение НДС для одной из своих фирм на сумму более 90 миллионов, предоставив ложные декларации. Однако довести преступную схему до конца мужчина не смог, поскольку сотрудники налоговой службы узнали о предполагаемом мошенничестве в ходе проверки.

    В настоящее время следователем наложен арест на имущество и банковские счета обвиняемого на сумму свыше 800 миллионов рублей.

    Поделиться