13.12.2017 14:38
    Поделиться

    Житель Урала оштрафован за подделку документов ребенка-первоклассника

    В Екатеринбурге продолжается расследование ряда уголовных дел, поводом к возбуждению которых стала запись первоклассников в школы не по месту жительства. Одно из дел дошло до логического финала: родитель приговорен к штрафу в 15 тысяч рублей, сообщили "РГ" в пресс-службе Свердловской областной прокуратуры.

    Санкция статьи 327 УК РФ об изготовлении подложных документов предусматривает наказание вплоть двухлетнего срока в колонии, так что наказание оказалось довольно мягким.

    Еще восемь уголовных дел находятся на стадии расследования. Они заведены по статьям как об использовании подложных документов, так и о фиктивной регистрации в "резиновых" квартирах.

    Напомним, проверки начались в города давно. Еще в марте "РГ" писала, что надзорное ведомство проинспектирует дома, где родители оформили временную регистрацию для детей-первоклассников. Причиной стали скандалы: запись в школы начинается 1 февраля, и в первые же сутки заканчиваются места в самых престижных учебных заведениях. Предприимчивые родители заранее делают ребенку временную регистрацию по соседству с нужной школой, отчего у каждого второго ученика, записанного в первый класс, прописка оформлена не там, где он фактически живет.

    Прокуроры подчеркивают: они не ставят перед собой задачи покарать родителей, которые нарушили закон, записав свое чадо не в ту школу. Но такие их действия ущемляют права других семей, чьим детям не хватило места в учебном заведении, поэтому проверки и наказания неизбежны.

    Между тем

    Правила приема первоклассников в екатеринбургские школы изменятся с 2018 года. Сроки подачи и список документов те же, но у родителей будет свобода выбора. "Новшеством этого года стало появление 29 участков, к каждому из которых относится более одной школы. В настоящий момент выделены 20 участков с двумя школами, семь участков - с тремя, один участок - с четырьмя и один - с пятью школами", - пояснили в пресс-службе городской администрации.

    Поделиться