13.12.2017 09:19
    Поделиться

    Роскачество назвало лучшую водку России

    Роскачество проверило качество водки

    Роскачество завершило исследование водки на российских прилавках. Анекдот о том, что водка бывает двух видов: хорошая и очень хорошая, нашел свое лабораторное подтверждение. Роскачество обнаружило, что это - один из самых качественных товаров в России.

    Но, несмотря на это, злоупотреблять ею не стоит - потребление даже качественного алкоголя вредит здоровью, напоминают Роскачество и минздрав.

    Тестирование алкогольных напитков Роскачество проводит по поручению правительства. Всего эксперты проверили свыше 20 показателей качества и безопасности водки 49 брендов как российского, так и зарубежного производства. Ценовая гамма - от 205 до 1554 рублей за бутылку.

    Сразу скажем: "паленую" водку в лицензированной рознице не выявили. Напротив - 60 процентов товаров, 31 из 49 - повышенного качества, достойные Знака качества. Водка остальных 18 брендов названа качественной - она соответствует обязательным требованиям и заявленной на этикетке информации.

    Специалисты проверили, есть ли в крепком напитке посторонние примеси, тяжелые металлы, нитраты, кальций, фосфаты и хлориды.

    Исследовались образцы и на альдегиды, содержащиеся в спиртосодержащей непищевой продукции, технические и метиловые спирты, сивушные масла, из какой воды изготавливается напиток.

    Итог: все проверенные горячительные напитки сделаны на основе пищевого спирта, не содержат денатурата и фурфурола, а токсичных веществ и метанола в них меньше установленного законодательством уровня.

    Крепость напитков и полнота налива соответствуют заявленному в маркировке, отмечают в Роскачестве.

    Исследователи ответили на вопрос: есть ли разница между бюджетной и очень дорогой водкой? Так вот, эксперты констатировали: лучший вкус, запах и цвет отмечены у напитка по цене от 230 до 775 рублей.

    По мнению главы Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя Вадима Дробиза, возможность встретить низкокачественный суррогат из технического спирта касается нелегальной розницы, а не лицензированной торговли. "Есть нелегальный сектор розничной торговли - например, магазины, не имеющие лицензии, павильоны, киоски, торговля с рук, где ежегодно реализуется порядка 250 миллионов литров нелегальной водки. Такая продукция производится в полукустарных условиях с применением ворованного нелегального спирта и не соответствует обязательным требованиям технических регламентов", - говорит он. По мнению Дробиза, всего в этом году будет продано порядка миллиарда литров водки в лицензированной рознице.

    Поделиться