13.12.2017 23:01
    Поделиться

    Российские пловцы взяли три "золота" в первый день ЧЕ в Дании

    Россияне взяли три "золота" в первый день ЧЕ в Дании
    Климент Колесников завоевал первое "золото" для сборной России и стал первым победителем чемпионата Европы по плаванию на короткой воде, который проходит в Копенгагене.

    Колесников выиграл титул на дистанции 200 м на спине, финишировав с новым юниорским мировым рекордом, а также рекордом соревнований - 1.48,02 секунды. "Серебро" взял поляк Радослав Кавецкий (1.48,46), "бронза" досталась Данасу Рапшису из Литвы (1.49,06).

    На летнем ЧМ по большой воде 17-летний Климент дважды бил мировые достижения в своей возрастной категории, в том числе в финале на 200-метровке. Чемпионом тогда стал наш Евгений Рылов, а вот Колесников занял обидное четвертое место, совсем немного уступив бронзовому призеру американцу Джейкобу Пебли (1.55,14 против 1.55,06). Сейчас Рылов залечивает плечо, которое чуть не помешало ему насладиться звездным часом в Будапеште-2017. А Климент Колесников завоевал свою первую серьезную медаль.

    На последнем крупном турнире зимнего сезона в Копенгагене мы не увидим на дорожке еще двух чемпионов - Антона Чупкова и Юлию Ефимову. Чупков и его тренер не планировали выступать в Дании. Антон плыл на ЧМ среди военнослужащих. А Ефимова снялась с отборочного чемпионата страны, из-за растяжения мышц паха.

    Однако нашу команду все равно можно назвать одной из самых представительных и конкурентоспособных. Ребята показали свою силу в первый же день. После Колесникова на высшую ступеньку пьедестала поднялся Александр Красных, который был лучшим на дистанции 400 метров вольным стилем (3.35,51). Вторым финишировал венгр Петер Бернек (3.37,14). Тройку призеров замкнул норвежец Хенрик Кристиансен (3.38,63).

    В эстафете 4х50 м вольным стилем нашей четверке также не было равных (1.23,23). Колесников, а также Владимир Морозов, Сергей Фесиков и Михаил Вековищев обогнали сборные Италии и Польши.

    В копилке россиян есть и "серебро". Брассисту Кириллу Пригоде пришлось соперничать не только с олимпийским чемпионом и мировым рекордсменом в 50-метровых бассейнах британцем Адамом Пити, но и мастером короткой воды из Италии Фабио Скоццоли.

    Кирилл показал лучший результат в полуфинальных заплывах на дистанции 50 метров и повторил рекорд Европы, который в 2013 году установил Скоццоли (25,72 секунды). Однако в финале итальянец оказался быстрее всех (25,62). Пригода - второй (25,68), Пити - третий (25,70).

    Поделиться