13.12.2017 10:42
    Поделиться

    Российских солдат будущего экипируют титановыми экзоскелетами

    В экипировку военнослужащих российской армии в будущем могут ввести легкие и надежные титановые экзоскелеты. Подобные разработки уже ведутся. Об этом ТАСС сообщил генеральный директор НИИ точного машиностроения Дмитрий Семизоров.

    По словам руководителя компании-разработчика экипировки солдата будущего третьего поколения "Ратник", образец титанового экзоскелета уже есть. Но пока не существует для него необходимых электромоторов и мощного аккумулятора. Причем их вообще нет в России, но работы над созданием уже идут.

    Конструкторы также думают и над тем, чтобы использовать синтетические мышцы в качестве движителей для экзоскелета. Данный материал сокращается под действием тока. "Однако они сейчас сильно уступают электромоторам по критерию "цена - эффективность". При этом работы по созданию искусственных мышечных волокон ведутся, и мы понимаем, как ими управлять", - добавил Дмитрий Семизоров.

    Легкий титановый экзоскелет увеличит выносливость солдата и его физическую силу. Он даст возможность использовать личное оружие одной рукой. Аккумулятор будет поддерживать деятельность экзоскелета без выключения не менее одних суток, а с дополнительными источниками питания - до трех суток. Предполагается, что форма третьего поколения поступит в российскую армию после 2020 года.

    Поделиться