13.12.2017 13:13
    Поделиться

    "Союзмультфильм" намерен сотрудничать со студией Хаяо Миядзаки

    "Союзмультфильм" собирается предложить анимационной студии Ghibli сотрудничество в продвижении японских мультфильмов в России. Об этом в интервью ТАСС заявила председатель правления российской киностудии Юлиана Слащева, которая находится в Токио в составе российской делегации "Русских сезонов" в Японии.

    Руководитель "Союзмультфильма" надеется на успешный исход переговоров с господином Миядзаки. "На нашей студии, во-первых, собрались главные поклонники творчества этого мастера, мы его хорошо понимаем и правильно сможем продвигать. Вторая причина состоит в том, что "Союзмультфильм" переживает сейчас второе рождение: мы, в частности, заканчиваем формирование сильных отделов маркетинга и продаж. Считаю, что это позволит нам профессионально и квалифицированно заняться продвижением японского анимационного контента, конкретно студии Ghibli", - пояснила Слащева.

    Она напомнила, что сотрудничество России и Японии в области анимации имеет длинную историю. В 80-е годы в Японии была экранизирована русская сказка "12 месяцев". Затем совместно был выпущен трехсерийный мультфильм о пингвиненке Лоло. Недавно японские аниматоры при участии сотрудников "Союзмультфильма" подарили новую жизнь Чебурашке и крокодилу Гене.

    По словам председателя правления студии, "Союзмультфильм" также планирует продвигать свою продукцию в Японии.

    "Мы знаем, что в этой стране любят российскую анимацию и ее героев", - отметила Слащева. В ближайшие годы японские ценители, вероятно, смогут увидеть семь новых сериалов киностудии и пять отреставрированных классических полнометражных работ.

    Студия Ghibli была создана мэтром японской анимации Хаяо Миядзаки в 1985 году. Самыми известными работами студии стали мультфильмы "Мой сосед Тоторо", "Ведьмина служба доставки", "Унесенные призраками", "Рыбка Поньо на утесе". В 2013 году Миядзаки заявил о намерении уйти на пенсию, но позже передумал завершать карьеру. В настоящее время студия работает над новым проектом.

    Поделиться