13.12.2017 14:57
    Поделиться

    Туска раскритиковали в ЕС за отказ квотировать распределения беженцев

    Председатель Европейского Совета Дональд Туск подвергся критике со стороны нескольких стран-членов ЕС, а также высокопоставленных функционеров сообщества за свою позицию по миграционному вопросу. Об этом сообщает wiadomosci.onet.pl.

    По данным издания, Туск направил лидерам ЕС записку, в которой указал, что "введение системы квот для беженцев оказалось неэффективным и разделило страны-члены сообщества". По его мнению, нужно отказаться от такого подхода. И если до июня 2018 года не будет найдено никакого другого решения, он выдвинет свое предложение по дальнейшим действиям. Пока же глава Евросовета намерен предложить лидерам ЕС дать оценку действующей миграционной политике.

    Дипломатические источники издания отмечают, что несогласие с позицией Туска выразили в первую очередь страны, находящиеся на южной границе ЕС и первыми принимающие мигрантов (Италия, Греция, Мальта), а также Бельгия, Нидерланды, Люксембург, Германия и Швеция. По словам представителей этих стран, "слишком рано отказываться от квот". ЕС имеет общую внешнюю границу, но внутри Шенгенской зоны нет никаких препятствий для перемещения, поэтому необходимо разработать общую политику предоставления убежища.

    "Документ, подготовленный председателем Туском, неприемлем. Он антиевропейский и игнорирует всю работу, проделанную нами в последние годы... Роль председателя Евросовета заключается в защите европейского единства и принципов. Этот документ подрывает один из основных столпов европейского проекта, Европа без солидарности не может существовать", - отметил еврокомиссар по миграции, внутренним делам и гражданству Димитрис Аврамопулос.

    С другой стороны этого спора находятся страны Вышеградской группы, которые отказались принимать беженцев в рамках принятого в 2015 году решения о квотах.

    Поделиться