13.12.2017 12:55
    Поделиться

    В Кремле приветствовали заявления США по диалогу с Пхеньяном

    В Кремле приветствовали заявления госсекретаря США Рекса Тиллерсона о готовности к диалогу без предварительных условий с КНДР.

    Заметив, что высказывания Тиллерсона лучше комментировать российскому МИДу, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил журналистам: "В целом, конечно, можно констатировать, что подобные конструктивные заявления гораздо больше нам импонируют, чем конфронтационная риторика".

    "Это, безусловно, можно приветствовать, а, главное - это идет в русле призывов российской стороны, того, о чем неоднократно говорил президент Путин, что конфронтационная риторика и любые шаги, которые могут провоцировать дальнейшую напряженность на Корейском полуострове, контрпродуктивны", - продолжил представитель Кремля.

    Именно президент Путин призывал делать все возможное для выстраивания каналов диалога все стороны, напомнил Песков. "Такие заявления вызывают удовлетворение", - заключил он.

    На вопрос, не получается ли, что США вырывает инициативу по урегулированию из рук Москвы, пресс-секретарь российского лидера пояснил: "Здесь главная общая задача - это снизить напряженность на Корейском полуострове. В данном случае никто ни у кого вырвать ничего не может". "Здесь главное - реализация этой задачи", - произнес он.

    Вопрос о том, означает ли визит делегации Минобороны в КНДР, что Россия увеличит свои усилия в качестве посредника, пресс-секретарь главы государства переадресовал в военное ведомство.

    Поделиться