13.12.2017 14:20
    Поделиться

    В Софийском университете открыли Центр русского языка

    Посол России в Болгарии Анатолий Макаров открыл в Софийском университете им. св. Климента Охридского обновленный Центр русского языка, оборудованный мультимедийными приборами и ноутбуками за счет средств правительства Москвы. Об этом сообщается на странице Facebook посольства России в Болгарии.

    На открытии присутствовали руководитель Дома Москвы в Софии Борис Громов, а также советник посольства России по вопросам образования Роберт Шестаков. В ходе мероприятия Макаров провел беседу со студентами-русистами и поделился впечатлениями о своей работе в Болгарии.

    С болгарской стороны в открытии Центра приняли участие заместитель ректора Софийского университета Ренета Божанкова и декан факультета славянской филологии Бойко Пенчев. Вместе обсудили вопросы популяризации русского языка в Болгарии, а также пути развития межвузовского взаимодействия между двумя странами. Отдельно уделили внимание совместным проектам, посвященным приближающимся празднованиям в честь 140-летия окончания Русско-турецкой войны 1877-1878 годов и освобождения Болгарии от османского рабства. 

    Поделиться