14.12.2017 14:28
    Поделиться

    Мегаканал соединит Дунай со Средиземным морем

    Греция, Македония и Сербия хотят соединить Дунай со Средиземным морем при помощи канала, который станет самым длинным в Европе, сообщил мэр города Салоники Яннис Бутарис по итогам переговоров с коллегой из македонского Скопье.

    По предварительным оценкам, стоимость проекта составит 17 миллиардов евро. На его реализацию отводится шесть лет. К планам проявили интерес китайские инвесторы, которые продвигают идею "Шелкового пути". С одной из компаний из Китая подписано соглашение о намерениях.

    Длина канала составит в общей сложности 650 километров. Строители должны соединить Дунай ниже Белграда притоком Морава с рекой Вардар в Македонии, которая называется Аксиос в Греции и впадающей к западу от Салоников в Эгейское море.

    "Строительство канала способно изменить географию Балкан", - считает премьер Греции Алексис Ципрас По оценкам специалистов, проект позволит обеспечить защиту от наводнений, улучшить экологию, будет содействовать развитию судоходства, сельского хозяйства и туризма в регионе, информирует газета Kronen Zeitung.

    Поделиться