14.12.2017 15:06
    Поделиться

    Новосибирские ученые нашли способ продлить пробег электромобилей

    Команда ученых из Новосибирского государственного университета (НГУ) и Института катализа Сибирского отделения РАН создала катализатор, который позволит увеличить пробег электромобилей. Это особенно актуально для российских территорий.

    Как известно, возможности существующих электромобилей ограничены емкостью батарей и медленной зарядкой.

    - Решить эту проблему призваны специальные устройства, называемые "увеличители пробега" или range-extenders, которые, работая на каком-либо из видов традиционных или возобновляемых топлив (бензин, дизель, биоэтанол), медленно подзаряжают батарею. Тем самым увеличивается максимальная дальность пробега электромобиля на 50-100 процентов с минимальным расходом топлива, - пояснили "РГ" в пресс-службе вуза.

    Наиболее перспективны в качестве генераторов энергии низкотемпературные топливные элементы с протон-обменной мембраной, благодаря их высокому КПД, бесшумности работы и небольшому весу. Однако водород, используемый для такой мембраны, производится на крупных предприятиях и хранится в баллонах высокого давления. Это крайне неэффективно для применения на автотранспорте. Ученые предлагают альтернативное решение - получать водород для питания мембраны непосредственно на борту автомобиля из какого-либо вида топлива, например, бензина. Для этого они синтезировали катализатор.

    Результаты исследования опубликованы в престижных иностранных научных журналах Applied Catalysis B: Environmental и Energy Technology.

    Поделиться