14.12.2017 17:51
    Поделиться

    Мурманский рыбопереработчик дважды тайком попал на встречу с Путиным

    Небольшую сенсацию на сегодняшней пресс-конференции Владимира Путина устроил председатель совета директоров Мурманского рыбокомбината Михаил Зуб. Он прошел на пресс-конференцию под видом представителя издательства "Потребитель", чтобы задать главе государства вопросы, касающиеся развития российской береговой рыбопереработки.

    - Я вас обманул, я не журналист никакой, - заявил Михаил Зуб. - Да, я сюда пришел незаконно.

    - Спасибо, что признались, - ответил президент.

    Предприниматель поблагодарил Владимира Путина за анализ ситуации в рыбной отрасли, который показал, что 87 процентов улова российских рыбаков отправляется на экспорт. Блок прибрежной инфраструктуры, переработки и логистики по-прежнему не развивается. По мнению Зуба, разработчики федерального закона №349 "устроили обрезание" идеологии Путина. Закон предусматривает выделение инвестиционных квот для рыбопромышленников, строящих суда на российских верфях, но по-прежнему не учитывает интересы рыбопереработки.

    В завершение своего выступления Михаил Зуб передал президенту 400-страничный документ, в котором изложены его соображения по развитию рыбной отрасли страны.

    - Мы знаем, что делать, чтобы рыба продавалась по 50-80 рублей за килограмм, - заявил рыбопереработчик. - Сегодня у нас рыба стоит 300 рублей, а курица - 100 рублей. Зачем мы издеваемся над людьми?

    По словам Владимира Путина, совсем недавно эти вопросы рассматривались в ходе его встречи с руководителем Росрыболовства Ильей Шестаковым. Глава государства заверил, что заинтересован в создании благоприятных условий для работы рыбоперерабатывающего комплекса.

    - Если мы не создадим условия для развития рыбоперапработки, то все это будет уходить на переработку за границу, там будут создаваться рабочие места, добавленную стоимость, - подчеркнул президент. - И цена на рыбу у нас будет оставаться такой же высокой. Нам нужно обеспечить логистику, перераспределить возможности по квотам. Но нельзя резко менять исторический принцип распределения квот, который сложился в отрасли. Если это сделать, можно подорвать рыбодобычу вообще. Я приглашу вас на одно из "производственных собраний", чтобы вы могли послушать и рыбопереработчиков, и добытчиков. Мои симпатии на вашей стороне.

    Позже выяснилось, что это уже вторая попытка Зуба попасть на встречу с президентом - в прошлом году его тоже заметили на ежегодной пресс-конференции в числе журналистов. Доказательство этого разместил на своей странице в соцсети мурманский оператор Алексей Набокин - рыбопромышленник попал на групповое фото. Тогда Зуб не успел задать Путину вопрос и решил снова попытать счастья.

    Поделиться