14.12.2017 09:05
    Поделиться

    Сформирован облик российской атомной подлодки следующего поколения

    Конструкторы определили облик АПЛ следующего поколения "Хаски", пишет РИА Новости со ссылкой на разработчика субмарины, санкт-петербургское КБ "Малахит".

    - Аванпроект корабля готов, мы представим его генеральному заказчику. В данном случае это главком ВМФ. 20 декабря он будет у нас, все технические данные ему предоставим, - рассказал начальник сектора робототехники "Малахита" Олег Власов.

    Ранее главнокомандующий ВМФ России адмирал Владимир Королев заявил, что научно-исследовательские работы по "Хаски" будут завершены в 2018 году. Создание многоцелевой атомной субмарины данного проекта заложено в госпрограмму вооружений на 2018- 2025 годы, добавил заместитель главкома по вооружению вице-адмирал Виктор Бурсук.

    Большая часть информации о новой подлодке засекречена. Известно, что "Хаски" будет оснащена ядерной силовой установкой и гиперзвуковыми крылатыми ракетами "Циркон". В апреле 2017 года опытный образец ракеты показал на испытаниях скорость в 8 Маха - она делает "Циркон" неуязвимым для существующих средств перехвата. Дальность полета ракеты 300-400 километров.

    Морское КБ машиностроения "Малахит" специализируется на разработке многоцелевых подводных лодок. Здесь были созданы самые быстрые в мире АПЛ "Анчар" и "Лира", современная торпедная субмарина "Щука-Б" и новейший ракетоносец "Ясень".

    Поделиться