14.12.2017 20:51
    Поделиться

    Российских военных из Сирии дома встречали с оркестром

    В Анапе встретили вернувшихся из Сирии военврачей, а на Дальнем Востоке - экипажи Су-34
    Самолет с возвращающимися из Сирии российскими военными медиками приземлился в Краснодарском крае ночью. А уже утром их встречали в Анапе. На аллее перед строевым плацем гвардейского полка 7-й десантно-штурмовой дивизии собрались близкие и друзья военнослужащих. Многие еле сдерживали слезы - все-таки целых 80 дней не видели родных.

    - Мой муж капитан, врач-травматолог. В части служит десять лет, но в "горячую точку" поехал впервые, - рассказала Юлия Панасенко. - Конечно, всей семьей переживали, созванивались почти каждый день. Он всегда нас успокаивал: "У меня все нормально".

    Младшего сержанта медслужбы Марию Сушкову встречала мама. В Сирии девушка работала старшей операционной сестрой и вела прием больных и раненых. Для нее это тоже была первая командировка на войну. "Когда мама услышала, что собираюсь в Сирию, то запаниковала - у меня же дети маленькие. Но потом согласилась, - вспоминала Мария. - Я ни о чем не жалею. Мы же военные и не живем по принципу "хочу-не хочу". Базировались в здании стоматологической клиники в Алеппо. Жители обращались с разными вопросами: у кого травма, осколочное ранение, остеохондроз... Всем помогали. Конечно, приятно потом было слышать: "Шухран, доктор!". По-сирийски это - "Спасибо, доктор!".

    Свободного времени у наших военных медиков почти не оставалось. Принимали пациентов круглые сутки, без выходных. Все ужасы этой войны видели собственными глазами. "Больше всего поразила нищета, разрушенные дома, , отсутствие воды", - добавила Мария.

    Отряд численностью около 40 человек вернулся домой в полном составе. За два с половиной месяца в Сирии его специалисты более 250 раз выезжали в места оказания помощи. Они передали в местные больницы свыше 30 тонн медикаментов, оказали медуслуги 20 тысячам сирийцев, в том числе 5 тысячам детей.

    В честь военных медиков в Анапе организовали праздничный митинг, где всему составу отряда вручили медали и другие награды. Чествовать земляков в город приехал губернатор Кубани Вениамин Кондратьев. Там были генерал Олег Пальгуев из штаба ВДВ и замначальника Главного военно-медицинского управления Минобороны РФ генерал Олег Колочев.

    А вот "три утенка" - так авиаторы ласково называют новейший бомбардировщик Су-34 - перед посадкой на родной базе под Комсомольском-на-Амуре приземлялся в Приволжье, Сибири и Забайкалье.

    За два с половиной месяца службы в Сирии военврачи более 250 раз выезжали в места оказания помощи

    Дома летчиков принимали очень тепло. Оркестр, хлеб-соль, цветы, поцелуи, слезы радости. Едва спустившихся на бетонку пилотов стали качать сослуживцы. Потом офицеров окружили родные. "В этой командировке мы приобрели колоссальный опыт", - сказал летчик по имени Денис. "Сильно соскучились по семьям, привычной еде. Хочется простого черного хлеба и русского - именно русского! - сала", - признался его коллега Вадим.

    По такому случаю на аэродром приехали командующий объединением ВВС и ПВО Восточного военного округа Виктор Афзалов, представители краевой администрации, ветераны и юнармейцы. Они поблагодарили военных летчиков за службу, вручили им цветы и благодарственные письма от администрации Комсомольска-на-Амуре.

    Поделиться