15.12.2017 16:31
    Поделиться

    Госпитализированному накануне Валентину Гафту сделана операция

    Один из наиболее ярких представителей "старой гвардии" отечественного кинематографа, 82-летний актер театра и кино, народный артист РСФСР Валентин Иосифович Гафт перенес операцию. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на коллегу Гафта по театру "Современник" Саида Багова.

    "Только что закончилась операция, и, по словам врачей, она прошла хорошо, и Валентин Иосифович чувствует себя нормально", - отметил Багов. Добавив, что оперативное вмешательство потребовалось из-за проблем артиста с рукой.

    О том, что Гафт попал в больницу, стало известно накануне. По словам представителя театра, Валентин Иосифович находится на плановом обследовании. В то же время рядом СМИ сообщалось, что Гафт госпитализирован после неудачного падения.

    Тем временем спектакль с участием актера "Пока существует пространство", запланированный на 15 декабря, перенесен на 5 февраля. Билеты - действительны.

    Валентин Гафт родился в Москве. Еще в школе участвовал в самодеятельности, играл в школьных спектаклях. В театральное училище поступал тайком, подав документы в Щукинское училище и в Школу-студию МХАТ. В "Щуке" Гафт прошел первый тур, но не второй. Однако в школу-студию МХАТ поступил с первой попытки, сдав экзамен на "отлично". В 1957 году ее окончил, дебютировал на сцене Театра имени Моссовета, через некоторое время перешел в Московский драматический театр, ныне - Театр на Малой Бронной. С 1969 года и по сей день - актер театра "Современник".

    На экранах впервые появился в 1956 году в военной драме Михаила Ромма "Убийство на улице Данте" - с Козаковым и Смоктуновским. Сыграл там эпизодического Роже, убийцу.

    Среди наиболее известных - роли в фильмах "Гараж", "Небеса Обетованные" и "О бедном гусаре замолвите слово…" Рязанова, "Здравствуйте, я ваша тетя!", "Чародеи", "Воры в законе", "Ночные забавы".

    Был женат несколько раз. Последний, с 1996 года, - на актрисе Ольге Остроумовой.

    Поделиться