15.12.2017 14:50
    Поделиться

    МИД объяснил, почему дипломатов из США не пустят на выборы президента РФ

    Граждане США могут войти в состав миссий международных наблюдателей за выборами президента России. Об этом в пятницу заявил заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков. При этом он все же напомнил о распространении принципа взаимности на американских дипломатов.

    Рябков подчеркнул, что не видит проблем в том, чтобы американцы вошли в состав именно международных наблюдательных миссий. "Что касается граждан США в составе международных наблюдательных миссий, то я лично особых проблем с этим не вижу. Это все будет решаться на общих основаниях в процессе отработки темы международного наблюдения за выборами", - добавил российский высокопоставленный дипломат.

    Что же касается наблюдателей от дипмиссии США, то они по принципу взаимности не будут допущены на избирательные участки в ходе выборов президента России. "Американским коллегам некоторое время назад была направлена нота, в которой было сообщено, что с учетом их отказа принять российских наблюдателей из числа сотрудников наших загранучреждений в США на прошедших там выборах, мы в этом вопросе будем исходить из принципов взаимности", - цитирует Рябкова ТАСС.

    Напомним, что ранее в пятницу глава ЦИК РФ Элла Памфилова объяснила журналистам, что решение о допуске дипломатов США на избирательные участки в ходе выборов президента России 18 марта 2018 года должен принимать МИД РФ. "Это не наша прерогатива, это решать МИД... Это по линии взаимодействия дипломатов, - пояснила она свою мысль. - Мы направляем только своим коллегам-партнерам. Кампания объявлена, мы предварительную работу с ОБСЕ ведем, а уже официальные приглашения будет МИД направлять".

    Поделиться