15.12.2017 15:46
    Поделиться

    Оксфордский словарь назвал главное слово 2017 года

    Оксфордский словарь английского языка выбрал словом года выражение "молодежный бунт" (youthquake), что означает "значительные культурные, политические или социальные изменения, появляющиеся в результате действий или влияния молодежи". Об этом со ссылкой на официальный сайт издания сообщает ТАСС.

    По данным авторов словаря, в 2017 году это выражение стали употреблять в пять раз чаще, особенно во время июньских досрочных всеобщих выборов в Великобритании, по итогам которых правящая Консервативная партия потеряла большинство в Палате общин. Британские СМИ в тот период сообщили о возросшей  активности молодых избирателей, которые поддержали лидера Лейбористской партии Джереми Корбина, пообещавшего упразднить платное обучение в вузах.

    Слово youthquake впервые вошло в лексикон в 1965 году. Оно было использовано главным редактором американского журнала Vogue Дианой Вриланд. Под это понятие попали  тенденции молодежной субкультуры и моды в 1960-х годах прошлого столетия, а также отрицание молодым поколением жизненных ценностей своих родителей.

    Поделиться