15.12.2017 10:42
    Поделиться

    Новосибирского полицейского осудили на три года за подножку

    Дзержинский районный суд Новосибирска приговорил действующего сотрудника полиции к трем годам колонии общего режима за превышение должностных полномочий. Как рассказал "РГ" старший помощник областного прокурора Дмитрий Лямкин, было установлено, что 31-летний инспектор ДПС  Максим Карандашов при составлении протокола ДТП поставил подножку одному из участников дорожного инцидента.

    Неприятная история произошла 17 февраля этого года. Мужчина за рулем автомобиля сдавал назад и случайно повредил припаркованную машину. Из поврежденного автомобиля вышла его хозяйка и, по приезду сотрудников ДПС, стала предлагать им вписать в протокол гораздо большие повреждения, нежели реально были причинены небольшим столкновением.

    По данным прокуратуры, виновник ДТП, видя что автомобиль потерпевшей и до момента аварии был изрядно помят, вмешался в диалог, высказав свое возмущение. Однако его справедливый гнев инспектор Карандешев "унял" весьма ловкой подножкой. При падении мужчина, как следует из материалов суда, получил травмы и даже на короткое время потерял сознание.

    В суде потерпевший пояснил, что сотрудник полиции безусловно владеет спецприемами и использовал их без необходимости. Сам инспектор ДПС свою вину отрицал, однако суд приговорил его к трем годам заключения в колонии общего режима. Кроме того, в счет возмещения морального ущерба полицейский был оштрафован в счет потерпевшего на 70 тысяч рублей. Осужденный был взят под стражу в зале суда, однако у него остается возможность обжаловать приговор.

    По данным пресс-службы регионального ГУ МВД, жалоба на сотрудника полиции поступила спустя три дня после происшествия, 20 марта. Служба собственной безопасности ведомства выяснила, что потерпевший пытался выхватить документы из рук инспектора, после чего тот и толкнул мужчину.

    После вступления в законную силу приговора суда о признании сотрудника виновным, он будет уволен из органов внутренних дел по отрицательным мотивам, а его непосредственные руководители – привлечены к дисциплинарной ответственности, – отметили в пресс-службе ведомства.

    Поделиться