15.12.2017 13:24
    Поделиться

    Прах Хворостовского захоронят в основании памятника в Красноярске

    В Красноярске установят памятник оперному певцу Дмитрию Хворостовскому. В его основание и будет погребена капсула с прахом артиста. Такое решение приняли региональные власти и общественность, сообщил в пятницу журналистам и.о. первый заместитель губернатора края Сергей Пономаренко.

    Вопрос об увековечивании памяти Дмитрия Хворостовского в Красноярске обсуждался сегодня на заседании специальной комиссии.

    - Были разные варианты. Предполагается, и это согласовано с семьей, что в основании памятника будет заложена капсула с частью праха Дмитрия Александровича Хворостовского. Мнение семьи является очень важным, - пояснил Сергей Пономаренко.

    По его словам, окончательного решения о месте расположения памятника артисту пока нет. Среди вариантов: городская набережная Енисея и Театральная площадь напротив Театра оперы и балета. Кроме того, поступило предложение об установке мемориального знака на доме, где жил Хворостовский. Имя певца может получить один из новых бульваров Красноярска.

    Помимо этого вскоре, краевые власти могут стать учредителями премии в области искусств имени Дмитрия Хворостовского. Сейчас, по информации правительства края, обсуждается вопрос о внесении соответствующих поправок в региональный бюджет на будущий год.

    Напомним, Дмитрий Хворостовский скончался 22 ноября в Лондоне после продолжительной болезни. В завещании артист просил захоронить свой прах в двух городах - Москве и Красноярске. 28 ноября одну из капсул погребли на Новодевичьем кладбище в столице.

    Поделиться