15.12.2017 14:30
    Поделиться

    ФСБ задержала боевиков, готовивших теракты в Петербурге

    Центр общественных связей ФСБ сообщил о задержании в Санкт-Петербурге семи участников террористической ячейки.

    "Федеральной службой безопасности в результате проведенных оперативно-разыскных мероприятий в Санкт-Петербурге выявлена и пресечена противоправная деятельность законспирированной ячейки сторонников международной террористической организации ИГ", - говорится в сообщении ведомства, поступившем в распоряжение ТАСС.

    Террористы-смертники планировали устроить теракт 16 декабря "в одном из культовых учреждений" Санкт-Петербурга, сообщили в ФСБ. Кроме того, члены ячейки намеревались привести в действие самодельные взрывные устройства в местах массового скопления людей.

    В ФСБ заявили, что ячейкой руководили главари международной террористической организации. Там уточнили, что злоумышленники использовали для связи с подчиненными мессенджер Telegram.

    В середине октября Мещанский суд Москвы оштрафовал Telegram на 800 тысяч рублей за отказ предоставить ФСБ переписку братьев-террористов, устроивших теракт в петербургском метро. Представители мессенджера подали жалобу на штраф, но на этой неделе суд отклонил ее.

    Поделиться