15.12.2017 10:48
    Поделиться

    Самая большая в мире подлодка "Дмитрий Донской" отметит юбилей

    Юбилей отмечает экипаж самой большой в мире подводной лодки "Дмитрий Донской". Тяжелому атомному ракетному крейсеру исполнилось 35 лет. Праздничные мероприятия пройдут в месте дислокации корабля - в Беломорской военно-морской базе Северного флота.

    Как сообщил "РГ" начальник пресс-службы Северного флота капитан 1 ранга Вадим Серга, экипаж крейсера под командованием капитана 1 ранга Олега Цыбина успешно справился со всеми задачами, которые ему наметили на нынешний год. Во-первых, подводники два раза переходили из Баренцева моря в Балтийское и обратно, во-вторых, показали всю мощь крейсера на главном военно-морском параде в Кронштадте. Кроме того, постоянно испытывали новые образцы флотского вооружения. А вообще моряки провели в походах несколько месяцев.

    Военнослужащих с юбилеем подводной лодки поздравили командующий Северным флотом адмирал Николай Евменов и командир Беломорской военно-морской базы контр-адмирал Аркадий Романов. Именно он был командиром "Дмитрия Донского" в 2000-е годы, когда испытывали межконтинентальную баллистическую ракету морского базирования "Булава".

    Тяжелый атомный ракетный крейсер стратегического назначения "Дмитрий Донской" - головной корабль проекта 941 "Акула". Построен и сдан ВМФ в 1981 году на судостроительном предприятии в Северодвинске. С 1982 года находится в составе Северного флота. В 2002 году крейсер прошел глубокую модернизацию. Это самая большая действующая подводная лодка в мире. Оснащена ракетным комплексом "Булава" с шестью гиперзвуковыми ядерными боеголовками. Самый быстрый из всех кораблей этой серии, он на два узла превысил предыдущий рекорд скорости проекта 941 "Акула". Экипаж - 165 человек, из которых 51 - офицеры.

    Поделиться