15.12.2017 13:00
    Поделиться

    Видео: Бойцы ОСК защитят зону Арктики и Мирового океана

    На Северном флоте отмечают третью годовщину со дня образования объединенного стратегического командования. Оно было создано 15 декабря 2014 года на базе Северного флота для защиты национальных интересов Российской Федерации в арктической зоне и Мировом океане, сообщили "РГ" в пятницу в пресс-службе СФ.

    Сразу несколько флотских подразделений входят в состав объединенного стратегического командования (ОСК). Это атомные подводные лодки, Военно-воздушные и разнородные силы, Противовоздушная оборона, береговые и сухопутные войска, соединения надводных кораблей различных типов и классов. Здесь же и разветвленная арктическая инфраструктура, которая развернута на всех архипелагах островов, начиная с Земли Франца Иосифа на западе и завершая Новосибирскими островами на востоке.

    Военнослужащие ОСК - это подготовленные бойцы. Они способны высаживаться на побережье и острова Северного Ледовитого океана для проведения рейдовых действий с моря и с воздуха, постоянно учатся защищать арктические и островные территории России. У каждого подразделения свои цели. Морские ядерные силы обеспечивают стратегическую стабильность, авианосные - борются с международным терроризмом, разнородные - защищают национальные интересы в арктических территориях и Мировом океане.

    А еще моряки сопровождают гражданские суда в опасных зонах, занимаются океанографической и исследовательской работой в Арктике, открывают ранее неизвестные объекты, убирая таким образом "белые пятна" с сегодняшних карт, ведут военно-историческую деятельность.

    Поделиться