15.12.2017 14:54
    Поделиться

    Дело курганского фермера с GPS-трекером вернут в прокуратуру

    По ходатайству гособвинителя, уголовное дело жителя села Лопатки Курганской области, обвиняемого в незаконном обороте спецсредств, будет возвращено в прокуратуру Лебяжьевского района для дополнительного изучения, сообщили сегодня в пресс-службе надзорного ведомства.

    Напомним, история владельца личного подсобного хозяйства, отца четверых детей получила огласку после большой пресс-конференции президента. Как рассказал "РГ" сам Евгений, он купил через интернет-магазин устройство, чтобы следить за передвижениями теленка. На почте куда он пришел забрать посылку, его встретили сотрудники ФСБ. Оказалось, выписанный им GPS-трекер подпадает под статью УК РФ 138.1 УК РФ (незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации).

    - 14 декабря должно было состояться первое заседание суда по моему делу, - рассказал Евгений. - Сначала его назначили на 10 часов, потом по ходатайству прокурора перенесли на 14 часов, после чего суд объявил, что в деле нет подписи заместителя прокурора. Это является препятствием для рассмотрения дела. Сейчас в суде объявлен перерыв, когда состоится следующее заседание, мне не сказали.

    После пресс-конференции президента многодетный отец очень надеется, что закон о спецсредствах будет пересмотрен.

    Кстати, в июне "РГ" писала, что по аналогичной статье был осужден курганский рыбак. Городской суд признал его виновным в незаконном приобретении и сбыте спецсредства и приговорил к восьми месяцам ограничения свободы. Попытка обжаловать приговор в областной инстанции оказалась безуспешной.

    Поделиться