Поделиться

    СвЖД открыла движение по третьему пути на перегоне Гагарский-Мезенский

    На перегоне Гагарский - Мезенский Свердловской железной дороги открыто движение поездов по новому третьему пути протяженностью 2,74 километра. Дополнительный путь построен в рамках проекта "Реконструкция участка Косулино - Баженово. Третий путь", который реализуется по инвестиционной программе ОАО "РЖД". В рамках проекта также проведена реконструкция станции Гагарский с укладкой дополнительного станционного пути и 12 стрелочных переводов, усилением системы электроснабжения.

    Строительство электрифицированного третьего пути на главном ходу Транссиба от Косулино до Баженово ведется поэтапно. В конце 2016 года было открыто движение между станциями Баженово и Мезенский, завершены работы по реконструкции станции Мезенский. На последнем этапе завершится укладка пути на перегоне Косулино - Гагарский и реконструкция станции Косулино. Для снижения шумового воздействия на жителей населенных пунктов, прилегающих к железной дороге, ведется установка шумозащитных экранов. Кроме того, за счет средств ОАО "РЖД" начато строительство автодорожного путепровода в поселке Гагарский, чтобы исключить пересечение в одном уровне автомобильной и железной дорог и повысить безопасность движения.

    Ввод в эксплуатацию третьего пути с электрификацией на всем участке Косулино - Баженово (21,7 километра главных путей и 40,2 километра станционных) запланирован в 2018 году. Общая стоимость проекта составляет порядка 5 миллиардов рублей.

    Участок Косулино - Баженово является одним из наиболее загруженных на подходе к Екатеринбургскому железнодорожному узлу. Дефицит пропускной способности обусловлен значительными размерами грузового, пассажирского и пригородного движения и недостаточным путевым развитием станций для пропуска тяжеловесных и длинносоставных поездов из регионов Кузбасса и севера УрФО в направлении портов северо-запада. Строительство дополнительного третьего пути и необходимое развитие инфраструктуры позволят значительно повысить пропускную способность участка и эффективность работы станций, обеспечив полное освоение ожидаемых грузо - и пассажиропотоков.

     

    Пресс-релиз предоставлен Службой корпоративных коммуникаций Свердловской железной дороги - филиала ОАО "РЖД"

    Поделиться