15.12.2017 21:49
    Поделиться

    США заявили о готовности к военному решению конфликта с КНДР

    США готовы к военному решению по Северной Корее, "если что-то пойдет не так", заявил госсекретарь Рекс Тиллерсон на заседании Совбеза ООН. Об этом сообщает РИА Новости.

    "Президент США Дональд Трамп ясно сказал, что с военной точки зрения мы будем готовы, если что-то пойдет не так. И наши вооруженные силы готовы", - утверждал Тиллерсон.

    Слова госсекретаря США по КНДР были крайне жесткими. Хотя совсем недавно он допускал возможность проведения с Пхеньяном переговоров "без предварительных условий".

    Вашингтон не согласен с предложениями о "замораживании в ответ на замораживание", отметил Тиллерсон. "Мы это не принимаем в качестве предварительного условия. Мы не принимаем никакого ослабления режима санкций в качестве предварительного условия, также не принимаем возобновление гуманитарной помощи в качестве предварительного условия", - настаивал политик.

    По словам Тиллерсона, Пхеньян сам виноват в создавшейся напряженности на Корейском полуострове, и только он сам может разрешить сложившуюся ситуацию. Каналы связи с КНДР остаются открыты, Северная Корея знает об этом, подчеркнул госсекретарь в кулуарах по итогам заседания СБ ООН.

    Угроза вооруженного конфликта на Корейском полуострове как никогда велика, один необдуманный шаг может привести к плачевным последствиям, особо отметил постпред РФ при ООН Василий Небензя на заседании Совбеза ООН. По его словам, в настоящее время мир переживает "одну из наиболее острых и драматичных фаз развития ситуации на Корейском полуострове".

    Поделиться