15.12.2017 18:12
    Поделиться

    Врачи общей практики будут измерять глазное давление и делать ЭКГ

    Уже более 1800 врачей общей практики ведут прием в столичных поликлиниках.

    - Москвичи начинают оценивать преимущества приема у этих специалистов, - рассказал руководитель департамента здравоохранения Москвы Алексей Хрипун. - С их появлением возможности для получения первичной медицинской помощи и ее эффективность значительно увеличились: всего за два последних месяца количество визитов к ним возросло почти на 20 процентов. Кроме того, при посещении врача можно сделать ряд диагностических исследований, для которых раньше нужно было обращаться к профильным специалистам - кардиологу, ЛОР, офтальмологу и другим.

    По словам главы ведомства, по сравнению с участковыми терапевтами врачи общей практики могут оказывать гораздо больше видов помощи, их кабинеты оснащены дополнительным диагностическим оборудованием, создаются условия для проведения ряда несложных медицинских манипуляций, например измерения глазного давления, ЭКГ или отоскопии.

    Благодаря этому можно не тратить время на ожидание приема у других специалистов. Направление к профильному врачу оформляется лишь в случае необходимости.

    Стать врачом общей практики в столице может каждый терапевт. Для этого нужно пройти профессиональную переподготовку в рамках программы, которую реализует департамент здравоохранения совместно с ведущими медицинскими вузами города. Стимул для этого есть: все врачи общей практики, работающие по специальности в городских медицинских организациях, получают установленную специальным грантом правительство Москвы ежемесячную надбавку к заработной плате в размере 20 000 рублей.

    Поделиться