17.12.2017 23:36
    Поделиться

    Как украсили Москву к Новому году

    Москва засияла праздничными огнями
    Москва нарядилась к новогодним праздникам. Настроение волшебства и праздника в городе создают гигантские арки, миллионы фонарей, километры гирлянд, яркие плакаты. Всего около 4 тысяч световых конструкций заиграли яркими красками. А в сердце столицы привезли 27-метровую главную елку страны, которая заняла свое традиционное место на Соборной площади. Единый мотив всего оформления - театр.

    - Москва превратилась в новогоднюю столицу, - рассказал "РГ" начальник управления систем эксплуатации наружного освещения и праздничного оформления департамента ЖКХ Александр Кондратенко. - В центре и округах города установлены 266 елей, 47 из которых - за счет спонсоров.

    Чтобы насладиться красотой новогоднего города и ничего не упустить, лучше заранее спланировать маршрут проулки. "РГ" советует отправиться в путь с Лубянской площади, где можно сделать фото у самой большой ели высотой 25 метров. Она украшена почти 3,5 тысячи серебряных, золотых и красных шаров, бантами и светящимися шарами.

    Дальше дойти по Никольской улице до Красной площади. Это дорога, 600 метров которой надо пройти под рождественским звездопадом. Так называется световая инсталляция из сотни километров гирлянд и 2,3 тысячи элементов "звезда".

    Много в городе так полюбившихся москвичам и гостям столицы световых тоннелей и гигантских арок. Самая большая арка - копия театра Эрмитаж, установлена на Тверской улице возле памятника Юрию Долгорукому. Подобные конструкции украшают Манежную, Пушкинскую площади и площади Революции, Камергерский и Газетный переулки.

    Всего в центре восемь арок, и в каждой можно безошибочно узнать знаменитые столичные театры. Для их создания потребовалось около миллиона энергоэффективных светодиодных ламп, при этом энергопотребление самой большой из них не превысит 40 КВт. К слову, все оборудование основано на светодиодах, которые потребляют мизерное количество электроэнергии. В целом экономия праздничного убранства Москвы в этом году по сравнению с 2016 годом составляет порядка 1 МВт.

    Отдельного внимания заслуживает гигантский шар на Поклонной горе. Огромная елочная игрушка высотой 17 и 14 метров в ширину. Да еще конструкция довольно затейливая. По словам Кондратенко, на каркасе шара смонтированы стальные модульные секции, на которых установлены светодиодные светильники с углом свечения 360 градусов. Они могут работать синхронно и позволяют создавать световой экран, который показывает новогодние видео и изображения.

    Не только центр столицы, но и весь город украшают световые конструкции на опорах. Так, Тверскую улицу от Пушкинской площади до Манежной украшают 64 кронштейна на опорах освещения. 335 тысяч праздничных светильников украшают почти две тысячи зданий, в том числе мосты, эстакады и памятники.

    Все конструкции без исключения безопасны для людей. Они рассчитаны на работу в снег, оттепели, ледяной дождь, налипание снега. За исправностью украшений будет следить почти тысяча специалистов. Нарядной столица останется минимум до Старого Нового года.

    Поделиться