17.12.2017 08:15
    Поделиться

    Найденного в Якутии шерстистого носорога впервые показали публике

    Найденного в Якутии детеныша шерстистого носорога впервые показали на выставке, которая проходит в Москве. Как сообщили в пресс-службе Академии наук республики, в палеонтологической экспозиции на выставке "Тепло вечной мерзлоты" представлены также скелет мамонта, костные останки других ископаемых животных и хижина древнего человека из шкур и костей.

    Шерстистый носорог Саша, найденный в Абыйском улусе Якутии в 2014 году, стал главным "героем" этой выставки.

    - Он жил примерно 34 тысячи лет назад, а его индивидуальный возраст составляет семь месяцев. В то время климат в Якутии был более суровым, и носороги были прекрасно к нему адаптированы - их тело покрывала густая шерсть, а по размеру шерстистые носороги были гораздо крупнее современных африканских, - рассказывает ведущий научный сотрудник АН РС(Я) Валерий Плотников.

    Он отмечает: именно благодаря этой находке ученые убедились, что носороги были покрыты очень густой шерстью.

    - Раньше мы могли судить об этом только по наскальным рисункам, обнаруженным во Франции. Теперь, судя по густой шерсти с подшерстком, можно сделать вывод, что носороги были полностью адаптированы к холодному климату с малых лет, - говорит ученый.

    Уникальность Саши состоит в том, что впервые в истории человечества найден относительно хорошо сохранившийся шерстистый носорог, причем не взрослая особь, а детеныш.

    Поделиться