17.12.2017 15:30
    Поделиться

    В ПФО определят финалистов конкурса "Лидеры России"

    18 декабря завершится полуфинал Всероссийского конкурса управленцев "Лидеры России" по Приволжскому федеральному округу. В общей сложности до этой стадии добрались свыше 300 человек, из которых в финал попадет только каждый десятый.

    Конкурс, напомним, организован по поручению президента Владимира Путина в рамках проекта открытой платформы "Россия - страна возможностей". Его основная задача - наладить работу социальных лифтов. Заявки на участие подали почти 200 тысяч человек, и лишь чуть более процента пробились в очный этап. В ПФО полуфинал по логистическим соображениям проводится на двух площадках - в Нижнем Новгороде и Самаре, на каждой из которых собралось около 150 участников.

    Как пояснил "РГ" руководитель конкурса, проректор РАНХиГС, директор Высшей школы государственного управления Алексей Комиссаров, сценарий полуфинала составлен таким образом, чтобы участники могли пообщаться и познакомиться друг с другом, а также получить новые знания от экспертов. К примеру, на площадке в Нижнем Новгороде перед конкурсантами с мастер-классами выступили декан экономического факультета МГУ Александр Аузан, рассказавший о стратегических развилках будущего России, а также научный руководитель Московской школы управления "Сколково" Андрей Волков. Он поделился соображениями о формировании команд на примере альпинизма, так как сам является мастером спорта международного класса и президентом Федерации альпинизма России.

    - А третья и основная задача - так называемые оценочные мероприятия. Они проходят за закрытыми дверями, потому что это не последний полуфинал, и участники подписывают бумаги о неразглашении, чтобы все были в равных условиях, - уточнил Алексей Комиссаров. - Этот этап нацелен на выявление компетенций. Есть задания, где нужно анализировать большое количество финансовой операции, своеобразные бизнес-кейсы. Есть задания более веселые, где надо больше работать руками, но и головой тоже. Везде оценивается работа в команде, лидерские качества, коммуникативные навыки и другие параметры.

    Если говорить о составе участников, то в ПФО оказалось больше молодежи, то есть людей до 35 лет. Если в среднем по России таких 51 процент, то в Поволжье - 60. Чуть больше в округе оказалось и конкурсанток - 17 процентов против 15 среднероссийского показателя. Четверть полуфиналистов - представители сферы услуг, на втором месте промышленность (19 процентов), далее - образование, IT и наука (15). А вот госслужащих оказалось только 9 процентов.

    Мнения

    Михаил Бабич, полномочный представитель президента в ПФО:

    - Хочу вас заверить, что все руководители наших четырнадцати регионов очень четко сфокусированы и сориентированы на вас. Изучаются ваши анкеты, биографии, результаты тестирования, потому что даже те, кто не попадут в финал, точно будут находиться в зоне внимания и аппарата полномочного представителя, и руководителей регионов, и руководителей федеральных органов власти. Проигравших не будет. Мы каждому постараемся найти достойное применение в соответствии с вашими знаниями и способностями.

    Алексей Рахманов, президент АО "Объединенная судостроительная корпорация" и наставник конкурса:

    - Можно выделить четырех главных свойствах лидера. Прежде всего, это способность собрать волю в кулак и сказать: "Я могу это сделать". И вы это сделали: вы подали заявки и прошли первый этап конкурса. Достаточно ли этого? Конечно же нет. Второе свойство лидера - это этическое отношение к себе и коллегам. Лидеры бывают разные, но, если посмотреть на не всегда удачное описание бизнес-процессов в Российской Федерации, мы зачастую не ведем себя так, как должны. Третье свойство лидера - это альтруизм, способность отдавать. Отдавать тем, кого вы учите, отдавать тем, кто в этой помощи нуждается. Только став настоящим лидером, вы поймете, что это значит. Крайняя и самая важная история, свойство, которое вы должны воспитать в себе, - это способность действовать без оглядок на какие-то обстоятельства или ограничения.

    Справка "РГ"

    На данный момент завершились полуфиналы конкурса в Уральском, Сибирском, Южном и Северо-Кавказском федеральном округах. 20-23 декабря аналогичные мероприятия состоятся во Владивостоке и Санкт-Петербурге, а последний полуфинал - по Центральному федеральному округу - запланирован на 9-12 января в Москве. Всего в финал конкурса "Лидеры России", который состоится в феврале 2018 года, попадут 300 участников. Их наградят образовательными грантами для повышения квалификации в размере миллиона рублей, а 100 победителей получат персональные консультации наставников из числа лидеров российского бизнес-сообщества и сферы госуправления.

    Поделиться