17.12.2017 16:11
    Поделиться

    В России предложили разработать систему национальных троп для экотуризма

    В России могут разработать систему национальных троп для экотуризма и создать при правительстве РФ рабочую группу, которая займется развитием природного туризма. С таким предложением к кабмину завтра на "Форуме Действий" обратится ОНФ.

    Эксперты отмечают, что необходимо дать соотечественникам и иностранным туристам возможность путешествовать по России в максимально удобном и доступном формате. Пока тысячи километров уникальных природных территорий страны никак не приспособлены для активного туризма и отдыха на природе. Развитию инфраструктуры, а вслед за ней - прибыльной отрасли экономики - мешает слабая детализация законодательной базы в этой области.

    Во времена СССР самодеятельным туризмом занимались десятки миллионов человек. Потом система турбаз и туристических маршрутов была утрачена, а замена ей так и не появилась. При этом за рубежом аналогичный аутдор-туризм сегодня превратился в самостоятельный сектор экономики с оборотом в сотни миллиардов долларов в год и миллионами рабочих мест.

    Сейчас в России массовый рынок в этой сфере отсутствует из-за несогласованности позиций ведомств. Это фактически блокирует развитие современной инфраструктуры природоориентированного отдыха. "2017 год прошел в России под знаком экологии. Но все программы развития экотуризма пока касались только федеральных особо охраняемых природных территорий. Это чуть более трех процентов площади страны. А на остальных территориях, которые не имеют охранного статуса федерального значения, возникают стихийные точки отдыха. Они лишены инфраструктуры и минимальных санитарных норм. Из-за этого после отдыхающих остаются свалки и замусоренные леса. Но ведь никто не пытался оборудовать эти места отдыха так, чтобы людям было где оставить мусор, где посидеть, поесть и т. д. По мнению местных чиновников, в лесах нельзя создавать даже минимальную инфраструктуру. Зато можно по-тихому застраивать их коттеджами под видом рекреации", - отмечает эксперт ОНФ, руководитель АНО "Национальная туристическая инициатива" Александр Железняк.

    Импульсом для развития природного туризма, считают эксперты ОНФ, могло бы стать создание сети национальных и региональных туристических троп. Тропы - это система маршрутов самодеятельного туризма, которые оборудованы необходимой инфраструктурой. В том числе имеют навигацию на местности, кемпинги, палаточные городки, места для сбора мусора, санузлы, парковки в точках пересечения с дорогами, информационные стенды, службу гидов и инструкторов. Там есть короткие участки, которые приспособлены для маломобильных туристов, налажено взаимодействие с МЧС и горноспасателями и так далее.

    В ОНФ уверены, что начать эту работу надо с того, чтобы создать при правительстве РФ рабочую группу из представителей профильных ведомств по разработке системы развития природного туризма. В нее должны войти Минприроды, Минспорта, Ростуризм, Роспотребнадзор и т.д.

    Также будет обсуждаться предложение поручить Ростуризму внести национальные и региональные тропы в федеральную целевую программу "Развитие внутреннего туризма 2019-2025 годов" и объявить со следующего года десятилетие развития национальных троп России. "Подобные системы троп уже успешно работают в Канаде, США, Австралии, многих европейских странах. Протяженность таких троп нередко составляет более 2-3 тысяч километров. За 10 лет планомерной работы мы тоже можем сформировать новые стандарты гармоничного развития туризма на природных территориях. В них должны быть учтены интересы экологии, бизнеса и потребителей, обеспечены условия массового семейного отдыха на природе по мировым стандартам. Создание системы национальных троп даст основу для появления массового потребительского рынка в этой сфере, вернет россиян в активный туризм, а их деньги - в отечественную экономику", - подытожил Александр Железняк.

    Поделиться