18.12.2017 09:41
    Поделиться

    На Сахалине более 200 человек заболели кишечной инфекцией

    Более ста человек, проживающих в сахалинском городе Макаров, заболели кишечной инфекцией. Восемь из них госпитализированы, сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя регионального управления Роспотребнадзора.

    Отмечается, что для того, чтобы прекратить распространение инфекции, там закрыты школы, сады, секции. Возбудителем инфекции стал норовирус. По предварительным данным, он мог содержаться в сырой некипяченой воде, привозных фруктах.

    В настоящее время в городе идет санитарно-эпидемиологическое расследование, проводится дезинфекция водопровода, гиперхлорирование воды, обследуются контактные лица и сотрудники водоканала, пищеблоков.

    Прокуратурой Сахалинской области с привлечением контролирующих органов организована проверка по факту вспышки острой кишечной инфекции в Макаровском районе.

    "По результатам проверки, при наличии оснований, будут приняты меры реагирования", - подчеркивают в ведомстве.

    В целом, по данным Роспотребнадзора по Сахалинской области, за минувшую неделю в регионе зарегистрирован 231 случай острых кишечных инфекций, 193 заболевших - дети до 17 лет. В среднем показатель заболеваемости острыми кишечными инфекциями составил 47,4 на 100 тысяч населения, что выше уровня заболеваемости предыдущей недели почти на 80 процентов.

    Поделиться