18.12.2017 10:57
    Поделиться

    Минобороны заказало "Ночных охотников"

    Министерство обороны России заключило контракт на производство установочной партии вертолетов Ми-28НМ. По условиям сделки первые две машины будут изготовлены до конца 2018 года, сообщил замглавы ведомства по вооружению Юрий Борисов.

    - Ми-28НМ значительно отличается от базовой версии вертолета. За счет установки дублирующей системы управления и улучшения эргономики кабины выросла функциональность машины. Модернизированы фюзеляж и двигатели, прицельно-обзорная система и бортовой радиоэлектронный комплекс, появилась аппаратура связи с беспилотниками и новая вспомогательная силовая установка, - приводит слова Борисова "Красная Звезда". Замминистра познакомился с машиной в цехах "Росвертола", где ее собирают.

    Более мощные двигатели улучшили летные характеристики вертолета, по сравнению с Ми-28Н вырос объем топливных баков. Примененные в фюзеляже новейшие материалы и конструкционные решения повысили устойчивость машины к обстрелу. Лопасти несущего винта из композитных материалов, по заявлению разработчиков, выдерживают попадания 30-миллиметровых снарядов.

    Повышению боевой живучести вертолета служит и лазерный комплекс обороны. А система управления оружием позволяет применять на больших дистанциях управляемые ракеты с лазерной и радиолокационной системами наведения.

    - Планируется установка на Ми-28НМ нашлемной системы целеуказания и наведения. Вместе с надвтулочным радаром кругового обзора она значительно повысит эффективность применения "Ночного охотника" в любых погодных условиях, - отметил Юрий Борисов.

    Поделиться