19.12.2017 16:02
    Поделиться

    Первый канал впервые за 10 лет не покажет "Иронию судьбы" в Новый год

    Впервые за десять лет зрители Первого канала российского телевидения не смогут на сто процентов соблюсти новогодний ритуал, поскольку 31 декабря им не покажут лирическую комедию Эльдара Рязанова "Ирония судьбы, или С легким паром!".

    Впрочем, в качестве компенсации канал покажет своим зрителям сразу две комедии Леонида Гайдая, ничуть не менее культовые "Кавказскую пленницу, или Новые приключения Шурика" и ленту "Иван Васильевич меняет профессию", сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Первого.

    "Ирония судьбы" является частью пакета Мосфильма, который делится и ротируется между каналами. В этом году у Первого канала появились права на фильмы "Иван Васильевич меняет профессию" и "Кавказская пленница", которые в прошлом году были на втором канале", - пояснили агентству. Добавив, что, соответственно, две серии "Иронии" 31 декабря увидят зрители "России 1".

    Удостоенная в 1977 году Государственной премии СССР "Ирония судьбы" с 1976 года является одной из главных "новогодних фишек" "первой кнопки" - впервые лента была показана 1 января 1976 года в 17:45 именно по первой программе ЦТ.

    Аудитория дебютного показа оценивается в 100 миллионов зрителей, причем уже 7 февраля фильм повторили - "по многочисленным просьбам зрителей".

    Немедля растасканная на цитаты лента - авторская экранизация пьесы Эмиля Брагинского и Эльдара Рязанова "С легким паром! или Однажды в новогоднюю ночь…", написанной в 1969 году и к моменту киноадаптации шедшей в театрах по всему СССР. Главные роли в фильме сыграли Андрей Мягков и польская актриса Барбара Брыльска, говорящая голосом Валентины Талызиной и поющая голосом Аллы Пугачевой.

    В 2007-м Тимур Бекмамбетов снял сиквел - "Ирония судьбы. Продолжение".

    Поделиться