19.12.2017 09:31
    Поделиться

    В Феодосии заложат "Каракурт" с "Калибром"

    В Феодосии на судостроительном заводе "Море" состоится торжественная церемония закладки малого ракетного корабля нового поколения проекта 22800, более известного под названием "Каракурт". Приказом главнокомандующего ВМФ России адмирала Владимира Королева кораблю присвоено имя "Вихрь".

    В пресс-службе Южного военного округа отметили, что "Вихрь" стал третьим по счету ракетным корветом данной серии, которые строятся в Феодосии. Сейчас на стапелях судостроительного завода в разной степени готовности строятся его систер-шипы: "Шторм" и "Охотск", а в Санкт-Петербурге на судостроительном предприятии "Пелла" - "Ураган" и "Тайфун".

    Планируется, что корветы типа "Каракурт", приспособленные для действий в открытом море, станут дополнением малых ракетных кораблей проекта 21631 "Буян-М", предназначенных для мелководных морей и больших рек.

    Известно, что новые корабли будут иметь небольшое по меркам флота водоизмещение - около 800 тонн, но при этом вооружены знаменитыми крылатыми ракетами "Калибр-НК", а также сверхзвуковыми противокорабельными ракетами "Оникс" с дальностью стрельбы до 500 километров. Для артиллерийских дуэлей на кораблях устанавливается автоматическая пушка калибром 100 миллиметров.

    К средствам ПВО относится зенитный ракетно-артиллерийский комплекс "Палаш", который обеспечивает всепогодное и круглосуточное обнаружение всех угрожающих кораблю целей и обстрел их на дистанции до десяти километров и на высоте до 5000 метров. Комплекс работает в автоматическом режиме.

    Корабль может развивать скорость - свыше 30 узлов. Дальность плавания "Каракурта" составляет 3000 морских миль. Кроме того, архитектура надстроек и корпуса, выполнена по технологиям пониженной отражающей способности, что затрудняет их обнаружение радарами противника.

    Ранее сообщалось, что до 2022 года ВМФ России получит 18 малых ракетных кораблей проекта "Каракурт".

    Поделиться