19.12.2017 00:54
    Поделиться

    РЖД назначили на 8,5% больше дополнительных поездов на Новый год

    Железнодорожники в этом году назначили на 8,5 процентов больше дополнительных поездов, чем в прошлом году. Но не исключено, что на ряде направлений билет в плацкартный вагон купить будет сложно.

    В настоящее время Федеральная пассажирская компания (ФПК) использовала все допустимые инфраструктурные ресурсы, назначив сверх установленных графиком 2017/2018 годов более 610 дополнительных рейсов поездов. Причем дело не только в наличии вагонов, но и в том, что назначение дополнительных поездов происходит сверх установленных графиков и зависит от пропускной способности инфраструктуры железных дорог, по которым кроме пассажирских составов дальнего следования также курсируют грузовые поезда и пригородные электрички, пояснили в компании.

    В новогодние праздники планируется перевезти около 4 миллионов пассажиров, что на 5 процентов превышает показатели прошлого года.

    В ФПК прогнозировали, что плацкартные вагоны будут пользоваться большим спросом среди пассажиров из-за стоимости билетов и приняли решение снизить стоимость проезда в вагонах других типов. Так, стоимость проезда в купейных вагонах, вагонах СВ и скоростных поездах в новогодние праздники в среднем на 15-20 процентов ниже, чем в прошлом году. В настоящее время билет в купе поезда сообщением Москва - Казань, который отправится из столицы 29 декабря, можно купить от 1666 рублей с учетом сервисных сборов. Стоимость проезда в том же направлении 30 декабря в вагоне с местами для сидения составляет сейчас от 1000 рублей. Стоимость проезда в купе поезда Москва - Самара отправлением 29 и 30 декабря начинается от 2099 рублей, отметили в компании.

    Поделиться