19.12.2017 17:46

В Министерстве спорта наградили лучших спортсменов года

Церемония награждения лауреатов национальной премии в области физической культуры и спорта 2017 года в Министерстве спорта. Объявлены спортсмены года и тренер года в номинации "Гордость России".

Награды получили лыжник Сергей Устюгов, легкоатлетка Мария Ласицкене, а также тренер по фигурному катанию Этери Тутберидзе. Победителей определял экспертный совет Минспорта, в который вошли, в том числе, почетный член Международного олимпийского комитета (МОК) Виталий Смирнов, член МОК и глава Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев, первый вице-президент Олимпийского комитета России, руководитель Европейской конфедерации фехтования Станислав Поздняков и другие.

Сергей Устюгов является двукратным чемпионом мира по лыжным гонкам, прошлой зимой он стал победителем престижной многодневной гонки "Тур де Ски", попутно установив рекорд соревнований - Устюгов выиграл пять этапов подряд. Мария Ласицкене в уходящем году выиграла все турниры, в которых выступала. А летом она стала двукратной чемпионкой мира на первенстве, проходившем в Лондоне. Этери Тутберидзе тренирует двукратную чемпионку мира и Европы Евгению Медведеву, а также победительницу финала Гран-при-2017 Алину Загитову.