20.12.2017 13:54
    Поделиться

    Владимир Колокольцев рассказал о декриминализации побоев в семье

    В МВД России сегодня состоялось заседание Правительственной комиссии по профилактике правонарушений. Под председательством министра внутренних дел Владимира Колокольцева члены комиссии обсудили правовые последствия и влияние на профилактику преступлений частичной декриминализации побоев в семье и уклонение от уплаты алиментов. Такие изменения были внесены в законодательство в июле 2016 года.

    Владимир Колокольцев сообщил, что "за январь-сентябрь этого года сотрудниками полиции пресечено почти 164,5 тысячи правонарушений, расследовано более 7 тысяч преступлений по фактам нанесения побоев. В результате административного воздействия 40 тысяч должников приступили в выплате алиментов. Еще в отношении 46 тысяч возбуждены уголовные дела".

    Однако, по словам министра, "более чем в 70 процентах случаев по административным делам о побоях судами принимаются решения о назначении штрафа, что не в полной мере отвечает целям наказания. Зачастую данная мера не является серьезным сдерживающим фактором, а когда речь идет о близких людях - накладывает на семью еще и дополнительную финансовую нагрузку. На этом фоне незначительной остается доля постановлений, связанных с арестом и обязательными работами".

    Как выяснилось, у правоприменителей возникают определенные трудности в привлечении граждан к административной ответственности за побои. Необходимо, считает глава ведомства, внимательно изучить и учесть предложения некоторых регионов о совершенствовании законодательства в этой сфере.

    Поделиться